344000 г. Ростов-на-Дону,
ул. Красноармейская, д. 145, офис 302
тел. (863) 264-17-51
sro_ufo_pr@aaanet.ru

Вниманию членов СРО!

 

Об изменениях, подтверждающих соответствие работника условиям включения в национальный реестр специалистов

      С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 30.12.2021 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
      Наиболее важным является введение института независимой оценки квалификации для специалистов, сведения о которых внесены в национальный реестр специалистов в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.
      С 1 сентября 2022 года прохождение независимой оценки квалификации* является обязательным условием для внесения сведений о специалисте в НРС.
      Отсутствие независимой оценки квалификации будет являться основанием для исключения сведений о специалисте из НРС. Независимая оценка квалификации* проводится в форме очного профессионального экзамена центром оценки квалификаций** в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204).

      *Независимая оценка квалификации - процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правовые основы независимой оценки квалификации установлены Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».
      **Центр оценки квалификации (ЦОК) - юридическое лицо, которое наделено правом проводить профессиональный экзамен.

      Общество с ограниченной ответственностью «Южный окружной центр оценки квалификаций» наделен полномочиями на проведение независимой оценки квалификаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. Сайт центра оценки квалификаций находится по адресу: https://cok-ufo.ru

Последнее изменение: 17 ноября 2022, 12:10